県連主催大会・競技会結果へ 県外大会・結果へ

平成21年度 県連主催大会・競技会結果

 平成21年度百射会 結果

 2月28日(日)
 橿原公苑弓道場、奈良市鴻池弓道場

 《男子の部》
  優勝: 蔵地 隆文(奈良) 84中

  2位: 新子 修平(五條) 83中

  3位: 矢野 有吾(奈良) 81中

  4位: 綿松 昭寛(橿原) 79中

  5位: 山口 亮二(奈良) 78中

 《女子の部》
  優勝:奥戸 由美(郡山) 64中

  2位:松澤 和実(奈良)、西田 ゆり(奈良) 57中

  4位:東中 千佳(橿原)、寺口 瑠(香芝) 53中

 第11回奈良県弓道団体選手権大会(全日本勤労者弓道選手権大会県予選会) 結果

 2月21日(日)
 橿原公苑弓道場

 《予選通過上位8チーム成績:射数40射》
  1位:橿原高校男子(33中)

  2位:外国語学部『西独米伯中』(27中)

  3位:皆覇(26中)

  4位:橿原高校女子(25中)

  5位:郡山B(21中)
    :天理大学(21中)

  7位:ごじょうA(20中)
    :帝塚山大学(20中)


 《決勝トーナメント結果:射数20射》
  1回戦
   第一試合: 帝塚山大学(11中) − 郡山B(9中)
   第二試合: ごじょうA(10中) − 皆覇(11中)
   第三試合: 橿原高校男子(17中) − 橿原高校女子(14中)
   第四試合: 外国語学部(19中) − 天理大学(11中)
 
  準決勝
   第一試合: 帝塚山大学(8中) − 皆覇(12中)
   第二試合: 橿原高校男子(18中) − 外国語学部(17中)

  三位決定戦: 帝塚山大学(11中) − 外国語学部(16中)

  決勝: 皆覇(14中) − 橿原高校男子(16中)

  優勝
   橿原高校男子:丸和浩、高間光司、小西圭佑、津田博由、山本雅也
     

 平成22年新年射初会 結果

 1月10日(日)
 橿原公苑弓道場

        

 《支部・地区対抗戦》(支部・地区上位10名的中数)
  1位:
   奈良支部(27中)

  2位:
   橿原支部(24中)

  3位:
   郡山支部(16中)

 《支部チームトーナメント戦》
  優勝:
   奈良支部チーム:山口亮二、矢野有吾、蔵地隆文、吉井大地
        

  準優勝:
   天理大学チーム:石橋雅大、新田彬、溝畠卓、吉田誠宏

  3位:
   県立医大チーム:前畑亜衣、由良有佳里、平田一記、白木彰彦
   蒼穹会チーム:乾光孝、吉岡瑞紀、寺口瑠、藤岡順

 第27回 奈良女子弓道大会 結果

 11月23日(祝)
 奈良市弓道場

 《団体戦》(3人立、24射)
  優勝:
   橿原高校(19中) 藤田葵、山本真悠子、加藤美緒
  2位:
   奈良教育大B(16中) 田中美奈、池田麻由、沖田真理
  3位:
   橿原D(15中) 林秀子、林万智子、明崎静代

 《個人戦》
  《弐段以下の部》
   優勝:加藤美緒(橿原高)、2位:松尾江梨香(天理大)、3位:西田祐子(橿原)

  《参段以上の部》
   優勝:中西美津枝(奈良)、2位:早山和子(奈良)、3位:上原怜子(奈良教大)

 第12回 奈良県近的選手権大会 結果

 11月3日(祝)
 橿原公苑弓道場
 近的20射(四矢坐射5回)

 成年男子の部:
  優勝:矢野有吾(18中)、二位:乾光孝(17中)、三位:新子修平(17中)

 成年女子の部:
  優勝:土谷ひろみ(16中)、二位:矢野由起子(14中)、三位:吉岡瑞紀(13中)

 《入賞者》
    
 全日・国体・ねんりんピック壮行射会 結果

 9月6日(日)
 橿原公苑弓道場

 優勝:
    《国体成年男子チーム》長濱正伸、新子修平、山口亮二

 【トーナメント予選】
  一位:矢野有吾、綿松昭寛、藤岡順 8中
  二位:中西美津枝、福本紀子、松澤和実 7中
  三位:中谷邦弘、中谷典子、白井礼子 6中(同中抽選)
  三位:西中正、阪中計夫、竹村邦夫 6中(同中抽選)

 【トーナメント】
  一回戦
   第一試合
    《予選三位チーム》中谷邦弘、中谷典子、白井礼子 5中
    《国体成年女子チーム》矢野由起子、吉岡瑞紀、林秀子 4中

   第二試合
    《国体成年男子チーム》長濱正伸、新子修平、山口亮二 10中
    《予選一位チーム》矢野有吾、綿松昭寛、藤岡順 3中

   第三試合
    《国体少年女子補欠・監督チーム》峠谷亜由、岡島優衣、大西敏彦 7中
    《予選二位チーム》中西美津枝、福本紀子、松澤和実 4中

   第四試合
    《予選三位チーム》西中正、阪中計夫、竹村邦夫 7中
    《国体少年女子チーム》吉田理映子、加藤美緒、鶴留彩花 5中

 二回戦
  第一試合
    《国体成年男子チーム》長濱正伸、新子修平、山口亮二 8中
    《予選三位チーム》中谷邦弘、中谷典子、白井礼子 3中

  第二試合
    《予選三位チーム》西中正、阪中計夫、竹村邦夫 8中(射詰:2中)
    《国体少年女子補欠・監督チーム》峠谷亜由、岡島優衣、大西敏彦 8中(射詰:0中)

 決勝戦
    《国体成年男子チーム》長濱正伸、新子修平、山口亮二 11中
    《予選三位チーム》西中正、阪中計夫、竹村邦夫 7中

 県民体育大会 結果

 7月5日(日)
 橿原公苑弓道場(近的8射、遠的8射)

 【市郡対抗戦】
  男子団体
   一位:橿原市(綿松昭寛、原田祐介、前角博)
   二位:生駒郡(蔵地隆文、平木一史、乾光孝)
   三位:大和郡山市(西村卓馬、松本泰之、藤岡順)

  女子団体
   一位:桜井市(吉岡瑞紀、吉野真由美、明崎静代)
   二位:奈良市(西田ゆり、岡本圭子、矢野由起子)
   三位:生駒市(西尾奈津子、大町幸子、山口愉佳子)

  男子個人
   一位:綿松昭寛(橿原市)、二位:藤岡順(大和郡山市)、三位:山口亮二(生駒市)

  女子個人
   一位:吉岡瑞紀(桜井市)、二位:小野温美(橿原市)、三位:山口愉佳子(生駒市)

 【公開競技】
  成年男子
   一位:新子修平、二位:松本雄介、三位:鈴木規央

  成年女子
   一位:林秀子、二位:辻成美、三位:上谷亜弥

  熟年
   一位:西川義春、二位:土居誠、三位:岡崎旦


 《団体一位》
      

 《各部の個人入賞者》
      
 国体成年予選会 結果

 6月14日(日)
 橿原公苑弓道場(近的8射)

 【選考結果】
  成年男子
   選手:長濱正伸、新子修平、山口亮二、(補欠:中島信作)
   監督:藤岡 順
          

  成年女子
   選手:矢野由起子、吉岡瑞紀、 林 秀子、(補欠:東中千佳)
   監督:西中 正
          


国体選手の射姿



 称号者大会 兼 全日本弓道選手権大会県選考会 結果

 5月31日(日)
 橿原公苑弓道場(近的10射)

 【大会結果】
  優勝:綿松昭寛(8中)
          

 【選考結果】
  全日本選手権大会県代表
   男子:西中 正
          

   女子:深田 紀美子
          

  近畿予選会代表
   男子:竹田 浩一、藤岡 順、前角 博
   女子:明瀬 綾子、吉岡 三保子
          

 県総合選手権大会 兼 全日本弓道遠的選手権予選 兼 国体成年予選会 兼 ねんりんピック県予選会 結果

 4月29日(水)
 橿原公苑弓道場(近的12射、遠的12射)

 【大会結果】
  成年男子の部
   優勝:山口亮二(19中:競射○)、2位:新子修平(19中:競射×)、3位:綿松昭寛(18中)

  成年女子の部
   優勝: 林 秀子(17中)、2位:上谷亜弥(13中)、3位:山口愉佳子(13中)【2、3位は遠近競射】

 【選考結果】
  全日本遠的選手権大会
   男子:綿松昭寛、長濱正伸
   女子:山口愉佳子、西田ゆり

  国体候補強化選手
   男子:山口亮二、新子修平、中島信作、長濱正伸、松本雄介、原田祐介
   女子: 林 秀子、上谷亜弥、西田ゆり、岡本圭子、矢野由起子、東中千佳、吉岡瑞紀

  ねんりんピック
   森昌彦、井倉康裕、明崎静代、上地洋子、岡本蔦子(5月末までに8人枠で決定)

平成21年度 県外大会・結果

 第28回 全国高等学校弓道選抜大会

 3月20日(土)・21(日)・22(月)
   なみはやドーム特設弓道場(大阪府門真市)

  結果:
   男子団体 優勝 橿原高校 丸和浩、高間光司、山本雅也、津田博由
   技能優秀校も受賞

   男子個人 優勝 高間光司(橿原高校)

   詳細は、財団法人全国高等学校体育連盟弓道専門部「大会結果」にて
   http://www.kyudo-zenkoku.jp/2-1kekka/senbatsu/2009/index.htm

 第5回 近畿中学生弓道大会

 12月19日(日)
   大阪城弓道場(大阪市)

  結果:
   男子団体の部 優勝 香芝中A 竹岡・倉角・村岡
             三位 八木中A 福岡・高井・杉井
   女子団体の部 二位 香芝中A 前田・大崎・葛井
             三位 橿原中C 西村・中島・松田
   男子個人の部 優勝 福岡 良剛(八木中)
             二位 中谷 晋也(白橿中)
   女子個人の部 三位 平松 麻奈(橿原中)

 第33回 近畿地域弓道選手権大会

 10月 4日(日)
   大阪城弓道場(大阪市)

  結果:
   男子団体の部 3位 山口 亮二、蔵地 隆文、矢野 有吾
   女子団体の部 優勝 矢野 由起子、吉岡 瑞紀、林 秀子
   男子個人の部 5位 綿松 昭寛

 第64回 国民体育大会

 9月27〜30日
   新潟市新津地域学園弓道場

  参加チーム:
   成年男子:長濱 正伸、新子 修平、山口 亮二
   成年女子:矢野 由起子、吉岡 瑞紀、林 秀子
   少年女子:吉田 理映子:高田商業高校、加藤 美緒:橿原高校、鶴留 彩花:橿原高校
          (予 峠谷 亜由:奈良大付属高校、岡島 優衣:五條高校)

  結果:
   成年男子:近的予選敗退、遠的予選敗退
   成年女子:近的予選敗退、遠的予選敗退
   少年女子:近的予選敗退、遠的準優勝
       

 天皇杯 第60回全日本男子選手権大会
 皇后杯 第42回全日本女子選手権大会

 9月20・21日:皇后杯
 9月22・23日:天皇杯
  神宮弓道場(伊勢市)

 皇后杯:
   深田 紀美子
    予選 通過(4中:皆中)
    決勝 8位(6中/10射)
        

 天皇杯:
   西中 正
    予選 敗退(1中)
        
 JOCジュニアオリンピックカップ 第6回全国中学生弓道大会

 8月22・23日
 全日本弓道連盟中央道場・明治神宮至誠館弓道場

 男子団体の部
   橿原市立八木中学校 優勝
    選手 森 康平、小西 健太郎、杉井 邦彦、福岡 良剛

    予選:4位通過(14中)
    決勝トーナメント:
     一回戦(対慶応湘南藤沢) 5中:4中
     二回戦(対佐久間中)    8中:7中
     準決勝(対葉隠)       7中:6中
     決 勝(対慶応義塾)    7中:6中
       

       
 国民体育大会近畿ブロック予選

 8月23日(日)
 万博記念公園弓道場

 少年男子の部 三位(本大会へは二位まで)
      選手 丸 和浩:橿原高校、高間 光司:橿原高校、遠山 雄人:橿原高校
         (予 山中 大輔:平城高校、福本 大祐:王寺工業高校)
      監督 高塚 清稔:五條高校

      (一位:大阪府、二位:滋賀県)


 少年女子の部 二位(本大会選出)
      選手 吉田 理映子:高田商業高校、加藤 美緒:橿原高校、鶴留 彩花:橿原高校
         (予 峠谷 亜由:奈良大付属高校、岡島 優衣:五條高校)
      監督 大西 敏彦:橿原高校
      

      (一位:大阪府、三位:滋賀県)

 成年男子の部 一位(本大会選出)
      選手 長濱 正伸、新子 修平、山口 亮二 (予 中島 信作)
      監督 藤岡 順
      

      (二位:京都府、三位兵庫県、四位:滋賀県)

 成年女子の部 二位(本大会選出)
      選手 矢野 由起子、吉岡 瑞紀、林 秀子 (予 東中 千佳)
      監督 西中 正
      

      (一位:和歌山県、三位:兵庫県)
 第60回全日本弓道大会

 5月2日(土)、3日(日)
 京都市勧業館(みやこメッセ)

 有段者の部
  西田ゆり 5位
        
 住吉大社全国遠的大会 結果

 5月1日(祝)
 住吉大社 特設遠的場

 一般女子団体:
  東中千佳、吉岡瑞紀、明崎静代 優勝

        

 一般男子個人:
  山口亮二 2位

 一般女子個人:
  東中千佳 8位、吉岡瑞紀 9位