県連主催大会・競技会結果へ 県外大会・結果へ

平成22年度 県連主催大会・競技会結果

 第12回奈良県弓道団体選手権大会(兼 全日本勤労者弓道選手権大会県予選会)

 平成23年 2月20日(日)
 橿原公苑弓道場

 結果:

  予選通過
   奈良幹部候補生チーム  27中
   天理大学           26中
   皆覇              25中
   平城高校           23中
   高田商業高校        23中
   自家発電           23中
   関西電力           22中
   郡山B             21中


  決勝トーナメント
   1回戦
    自家発電     6中 : 関西電力     13中
    天理大学     9中 : 高田商業高校  13中
    平城高校    14中 : 奈良幹部候補生 13中
    郡山B      10中 : 皆覇        13中

   準決勝
    関西電力    10中 : 高田商業高校  15中
    平城高校    11中 : 皆覇        13中

   3位決定戦
    関西電力    10中 : 平城高校      8中

   決勝戦
    高田商業高校 17中 : 皆覇         6中

  優勝:高田商業高校(林田渉平、繿コ遼、前川知輝、本川侑樹、田中智)
  2位:皆覇(林秀子、林万智子、辻本元威、吉田実代、蔵地隆文)
  3位:関西電力(長濱正伸、弥富衿奈、竹村真、長濱有美、巽治郎)

  全日本勤労者弓道選手権大会 選考結果
   1 シャープ  15中
   2 関西電力  14中

 平成23年 百射会

 平成23年 1月23日(日)
 橿原公苑弓道場、奈良市鴻池弓道場

 結果:

  男子
   1位 : 山口 亮二  84中
   2位 : 新子 修平  83中
   3位 : 辻本 元威  81中
   4位 : 原田 祐介  76中
   5位 : 長濱 正伸
         綿松 昭寛 71中(同中)

  女子
   1位 : 東中 千佳  71中
   2位 : 長濱 有美  59中
   3位 : 仲尾 瞳    58中
   4位 : 松村 由喜子 57中
   5位 : 奥戸 由美  54中

 平成23年 新年射初会

 平成23年 1月9日(日)
 橿原公苑弓道場

 結果:

  支部対抗戦(上位10名の的中数)
   1位 : 奈良支部 32中
   2位 : 橿原支部 29中
   3位 : 郡山支部 27中
   4位 : 香芝支部 25中
   5位 : 天理支部・天理大学 22中

  トーナメント戦
   優勝 : 廣澤 誠哉(天理)、植谷 元世(天理)、中井 正剛(天理)、吉田 誠宏(天理)
   準優勝 : 長濱 正伸(橿原)、原田 祐介(橿原)、綿松 昭寛(橿原)、新子 修平(五條)
   3位 : 梶岡 翔太(郡山)、古山 美希(郡山)、石井 安奈(郡山)、樫原 充(郡山)
        中谷 邦弘(弓道教室)、村岡 公紀(布目)、西浦 範光(石打)、吉本 清信(布目)

 第28回 奈良女子弓道大会

 平成22年11月23日(祝)
 奈良市弓道場

 結果:

  団体戦
   優勝 : 橿原Cチーム 小野温美(参段)、林万智子(1級)、林秀子(参段)
   2位 : 奈良大学Aチーム 相川悠(1級)、木原由貴(弐段)、萩原美海(参段)
   3位 : 畝傍高校 松田梨沙(1級)、渡辺夏帆(2級)、中村有希(1級)

  個人戦
   弐段以下の部
    優勝 : 永井 杏奈(奈良高校 初段)
    2位 : 木原 由貴(奈良大学 弐段)
    3位 : 松本 麻希(奈良県立医科大学 弐段)

   参段以上の部
    優勝 : 河野 久栄(奈良 五段)
    2位 : 林 秀子(橿原 参段)
    3位 : 西尾 奈津子(奈良 五段)

 第13回 奈良県弓道近的選手権大会

 平成22年11月 3日(祝)
 橿原公苑弓道場

 20射坐射
 結果:

  一般男子の部
   一位 : 乾 光孝(18中)射詰競射
   二位 : 矢野 有吾(18中)射詰競射
   三位 : 山口 亮二(16中)遠近競射
   《男子射詰競射》
     

  一般女子の部
   一位 : 長濱 有美(16中)
   二位 : 岡本 圭子(15中)
   三位 : 東中 千佳(14中)

  《入賞者》
     

 全日・国体・ねんりんピック壮行射会

 平成22年 9月 5日(日)
 橿原公苑弓道場

 結果:

  優勝 : 山口、新子、矢野(国体成年男子代表チーム)
  準優勝 : 生田、峠谷、加藤(国体少年女子代表チーム)

  スコア:
   トーナメント1回戦:
    生田、峠谷、加藤 8中     − 原田、辻本、中島 7中
    井上、長濱、横谷 5中     − 東中、吉岡、林 3中
    深田、武宮、新司 4中(2中) − 森川、能島、赤松 4中(1中)
    山口、新子、矢野 10中    − 仲尾、林、小野 7中

   トーナメント2回戦:
    生田、峠谷、加藤 10中 − 井上、長濱、横谷 9中
    山口、新子、矢野 11中 − 深田、武宮、新司 6中

   トーナメント決勝:
    山口、新子、矢野 8中 − 生田、峠谷、加藤 7中
 県民体育大会

 平成22年 7月 4日(日)
 橿原公苑弓道場

 結果:
  郡市対抗戦:
   成年男子の部:
    団体 : 優勝 橿原市(長濱、原田、前角)、2位 大和郡山市(松本、井上、藤岡)、3位 奈良市(一瀬、栗栖、矢野)
    個人 : 優勝 長濱正伸(橿原市)、2位 山口亮二(生駒市)、3位 藤岡順(大和郡山市)
   成年女子の部:
    団体 : 優勝 橿原市(東中、小野、長濱)、2位 桜井市(仲尾、吉岡、明崎)、3位 奈良市(西田、松澤、平井)
    個人 : 優勝 長濱有美(橿原市)、2位 仲尾瞳(桜井市)、3位 平井摂子(奈良市)

  オープン競技:
   成年男子個人 : 優勝 武宮誠、2位 斉藤顕一、3位 山下朝慈
   成年女子個人 : 優勝 林美佳、2位 西田祐子、3位 鷲尾佐和子
   熟年       : 優勝 西川義春、2位 土居誠、3位 朝吹一隆

     
                    各部の優勝者
 国体最終予選会

 平成22年 6月20日(日)
 橿原公苑弓道場

 選考結果:
  成年男子:
   新子 修平、山口 亮二、矢野 有吾 (補欠:中島 信作)

  成年女子:
   林 秀子、吉岡 瑞紀、東中 千佳 (補欠:小野 温美)

      

 少年男子:
  丸 和浩 (橿原高校)、高間 光司(橿原高校)、山本 雅也(橿原高校)、大庭 直樹(郡山高校)、津田 博由(橿原高校)

 少年女子:
  竹花 愛 (高田商業高校)、生田 瑞貴 (高田商業高校)、加藤 美緒(橿原高校)、横谷 奈津希 (西の京高校)、峠谷 亜由(奈良大附属高校)


 成年代表選手の射:

新子 修平 林 秀子
山口 亮二 吉岡 瑞紀
矢野 有吾 東中 千佳


 平成22年度 称号者大会(兼全日本弓道選手権大会県予選会)

 平成22年 5月30日(日)
 橿原公苑弓道場

 大会結果:
  優秀者:西浦 範光(教士七段)

 選考結果:
  全日本弓道選手権県代表
   男子:西浦 範光(教士七段)
     

   女子:深田 紀美子(教士六段)
     

  近畿予選会出場選手
   男子:西中 正(教士六段)、藤岡 順(錬士六段)、吉本 清巳(錬士六段)
     

   女子:吉岡 三保子(錬士六段)、松村 由喜子(錬士五段)、榎田 容子(五段)
     

 第7回 奈良県弓道総合選手権大会(兼全日本遠的選手権大会県予選 兼ねんりんピック県予選) 国体成年予選会

 平成22年 4月18日(日)
 橿原公苑弓道場・橿原庭球場遠的射場

 総合選手権大会結果:
  成年男子の部:
   優勝:山口 亮二(五段) 20中(20射)、二位:辻本 元威(二段) 17中(20射)、三位:藤岡 順(錬士五段) 17中(20射)

  成年女子の部:
   優勝:仲尾 瞳(参段) 16中(20射)、二位:林 秀子(参段) 13中(20射)、三位:明崎 静代(錬士六段) 11中(20射)

        


 全日本遠的選手権大会県代表選手:
  男子:山口 亮二(五段)、藤岡 順(錬士五段)
  女子:西田 ゆり(五段)、長濱 有美(五段)

        


 国体強化選手:
  男子:山口 亮二、辻本 元威、矢野 有吾、新子 修平、原田 祐介、蔵地 隆文、中島 信作
  女子:仲尾 瞳、林 秀子、吉岡 瑞紀、東中 千佳、小野 温美、林 万智子


 ねんりんピック代表選手:
  大和郡山チーム:森川 昭、能島 正和、赤松 順次、青木 翼、能島 美喜子


平成22年度 県外大会・結果

 第65回 国民体育大会

 平成22年 10月1〜4日
  千葉県立匝瑳高等学校弓道場・特設遠的道場

 大会結果:
  【成年男子】
   メンバー : 山口・新子・矢野
   近的 : 予選 19中(敗退)
   遠的 : 予選 100点(敗退)

  【少年女子】
   メンバー : 生田・峠谷・加藤
   近的 : 予選 17中(競射にて敗退)
   遠的 : 予選 143点(一位通過)
         決勝トーナメント
          1回戦 奈良 49点 − 岡山 40点
          準決勝 奈良 69点 − 山梨 60点
          決勝 奈良 54点 − 熊本 66点 (惜敗)
         2位となりました。
      

     

 ジュニアオリンピック 第7回全国中学生弓道大会

 平成22年 8月21・22日
 全日本弓道連盟中央道場・明治神宮至誠館弓道場

 大会結果:
  【予選】
   男子個人:倉角哲也(香芝中) 7中【予選通過】
   女子個人:山本奈実(香芝中) 3中
   男子団体:香芝中(倉角、竹岡、村岡) 12中【予選通過】
   女子団体:香芝中(前田、宮崎、葛井、山本) 11中【予選通過】
  【決勝】
   男子個人:倉角哲也 5位
   男子団体:香芝中 5位


 第65回国民体育大会 近畿ブロック大会

 平成22年 8月22日(日)
 綾部市総合運動公園弓道場(綾部市)

 大会結果:
  少年男子(丸(橿原高)、津田(橿原高)、山本(橿原高))   :遠的2位(19中)、近的6位(12中)、総合4位タイ
  少年女子(生田(高田商)、峠谷(奈良大付)、加藤(橿原高)):遠的2位(14中)、近的1位(20中)、総合1位 国体本大会出場
  成年男子(山口(五段)、新子(四段)、矢野(五段))      :遠的1位タイ(21中)、近的1位(20中)、総合1位 国体本大会出場
  成年女子(東中(五段)、吉岡(四段)、林(参段))        :遠的4位タイ(12中)、近的3位タイ(16中)、総合4位

少年女子 成年男子
 平成22年度 全日本選手権近畿予選会

 平成22年7月18日(土)
 兵庫県立弓道場(明石市)

 選考結果:
  男子代表選手 西中 正、吉本 清巳

西中 正 吉本 清巳
 第59回 住吉大社全国弓道大会

 平成22年5月1日(土)
 住吉大社特設遠的場

 一般女子個人:10位 奥戸 由美(郡山)