県連主催大会・競技会結果へ 県外大会・結果へ

平成23年度 県連主催大会・競技会結果

 第13回奈良県弓道団体選手権大会(兼全日本勤労者弓道選手権大会 県予選会)

 平成24年2月19日(日)
  橿原公苑弓道場
  1チーム3名、予選:四つ矢2回、上位8チームによる決勝トーナメント

  予選通過
   18中:高田商業高校(女子)
   17中:皆覇A、橿原I、平城高校(男子)、五條高校(女子)
   16中(競射):日置流、天理大学A、高田商業高校(男子)

  決勝トーナメント(四つ矢)
   1回戦
    日置流 11中 − 高田商業高校(女子) 7中
    天理大学A 10中 − 五條高校(女子) 9中
    平城高校(男子) 7中 − 橿原I 4中
    高田商業高校(男子) 12中 − 皆覇A 6中
   準決勝
    日置流 10中(3−3) − 天理大学A 10中(3−2)
    高田商業高校(男子) 12中 − 平城高校(男子) 7中
   3位決定戦
    天理大学A 10中 − 平城高校(男子) 8中
   決勝
    高田商業高校(男子) 10中 − 日置流 9中

  優勝:高田商業高校(男子) 福岡良剛、徳永明飛、田中智
  2位:日置流 新子修平、辻本元威、山口亮二
  3位:天理大学A 森下大和、中井正剛、中原祥貴


 全日本勤労者弓道選手権大会出場チーム
  シャープ、関西電力

 百射会

 平成24年1月22日(日)
  奈良市弓道場、橿原公苑弓道場

  成年男子の部
   優勝:山口 亮二、2位:新子 修平、3位:辻本 元威

  成年女子の部
   優勝:奥戸 由美、2位:揚田 よう子、3位:小野 温美

 橿原神宮奉納射会

 平成24年1月29日(日)
  橿原神宮


 平成24年新年射初会

 平成24年1月8日(日)
  橿原公苑弓道場
  支部対抗戦 4射(一手×2回)各支部上位10名の的中数

  結果
   優勝 : 奈良支部
   2位 : 橿原支部
   3位 : 天理大学

 第29回 奈良女子弓道大会

 平成23年11月23日(祝)
  奈良市弓道場 8射(四ッ矢×2回)

  結果
   団体
    優勝 : 橿原中学チーム 熊木 亜純、橋本 優美、徳永 亜希 15中
    2位 : 橿原Cチーム 林 秀子(参段)、林 万智子(1級)、境 陽子(四段) 12中(競射3中)
    3位 : 奈良Lチーム 揚田 よう子(参段)、猪原 旬子(参段)、松村 由喜子(錬士五段) 12中(競射1中)

   個人
    弐段以下の部
     優勝 : 古市 麻里子(西ノ京高校 初段) 競射6中
     2位 : 北田 法希(帝塚山大学 弐段) 競射5中
     3位 : 松尾 江梨香(天理大学 弐段) 競射4中

    参段以上の部
     優勝 : 白井 礼子(弓道教室 五段) 競射9中
     2位 : 松村 由喜子(奈良 錬士五段) 競射8中
     3位 : 林 秀子(橿原 参段) 競射5中

 第14回 奈良県近的選手権大会

 平成23年11月 3日(祝)
  橿原公苑弓道場 20射(四ッ矢×5回)

  結果
   成年男子
    1位 : 新子 修平 20中
    2位 : 辻元 元威 17中(遠近競射)
    3位 : 山口 亮二 17中(遠近競射)

   成年女子
    1位 : 林 秀子 19中
    2位 : 東中 千佳 16中
    3位 : 小野 温美 13中

入賞者


 平成23年度 全日・国体・ねんりんピック壮行射会

 平成23年 9月 4日(日)
  橿原公苑弓道場

  トーナメント射会 結果
   1位:新子 修平、山口 亮二、矢野 有吾(国体 成年男子チーム) ・・・ 決勝にて12射皆中
   2位:西田 ゆり、松澤 和実、松村 由喜子

 第62回 奈良県県民体育大会

 平成23年 7月 3日(日)
  橿原公苑弓道場
  橿原庭球場遠的射場
  (近的8射、遠的8射 但し、雨天のため、公開競技は遠的を4射に変更)

 結果
  市郡対抗 男子団体:
   1位:奈良市 31中(一瀬 尚樹、中井 達男、矢野 有吾、[監督]明瀬 憲正)
   2位:橿原市 27中(長濱 正伸、綿松 昭寛、前角 博、[監督]山本 元祥)
   3位:生駒市 25中(山口 亮二、久保 晃一、山下 朝慈、[監督]鈴木 規央)
  市郡対抗 男子個人:
   1位:山口 亮二(生駒市) 16中
   2位:中井 達男(奈良市) 12中
   3位:辻本 元威(香芝市) 12中

  市郡対抗 女子団体:
   1位:桜井市 33中(仲尾 瞳、吉岡 瑞紀、明崎 静代、[監督]明崎 静代)
   2位:橿原市 24中(小野 温美、東中 千佳、長濱 有美、[監督]榎田 容子)
   3位:奈良市 24中(西田 ゆり、井上 ゆみ子、平井 摂子、[監督]明瀬 綾子)
  市郡対抗 女子個人:
   1位:明崎 静代(桜井市) 12中
   2位:西田 ゆり(奈良市) 11中
   3位:長濱 有美(橿原市) 11中

  公開競技
   成年男子
    1位:西尾 信行 7中
    2位:斉藤 顕一 6中
    3位:菅沼 利人 6中
   成年女子
    1位:鷲尾 佐和子 8中
    2位:堀内 亜沙子 5中
    3位:佐伯 直美 5中
   熟年
    1位:西川 義春 8中
    2位:徳田 四郎 5中
    3位:嶋岡 広治 4中

 
市郡対抗男子1位 奈良市 市郡対抗女子1位 桜井市

 平成23年 国体成年・少年最終予選

 平成23年6月19日(日)
 橿原公苑弓道場
 (雨天のため、遠的は中止)

 選考結果
  少年女子:
   南方 由紀(高田商)、中家 安祐美(高田商)、岡本 隆奈(橿原)、平田 実咲(橿原)、中西 珠美(五條)
  少年男子:
   山本 雅也(橿原)、本川 侑樹(高田商)、田中 智(高田商)、前川 知輝(高田商)、横井 稜(平城)
     ※少年の選手3名は近畿ブロック予選当日決定

  成年女子:
   奥戸 由美、東中 千佳、白井 礼子、(補欠)小野 温美 [監督]藤岡 順
  成年男子:
   新子 修平、山口 亮二、矢野 有吾、(補欠)原田 祐介 [監督]西浦 範光

 
成年女子 成年男子

 平成23年 全日本弓道選手権大会 奈良県予選会

 平成23年5月22日(日)
 橿原公苑弓道場

 大会結果
  最高得点者:西浦 範光

 選考結果
  県代表選手
   男子:西浦 範光
   女子:深田 紀美子

  近畿ブロック予選派遣選手
   男子:西中 正、藤岡 順、吉本 清巳
   女子:吉岡 三保子、榎田 容子、東中 千佳

  
 第8回 奈良県弓道総合選手権大会 兼 全日本遠的選手権大会県予選会 兼 ねんりんピック県予選会 兼 国体予選会

 平成23年4月17日(日)
 橿原公苑弓道場・遠的場

 総合選手権大会結果:
  男子の部
   優勝:矢野有吾(五段) 19中、2位:山口亮二(五段) 19中、3位:新子修平(五段) 19中

  女子の部
   優勝:西田ゆり(錬士五段) 18中、2位:明ア静代(錬士六段) 18中、 3位:長濱有美(五段) 16中

 国体強化選手
  男子:矢野有吾(五段)、山口亮二(五段)、新子修平(五段)、辻本元威(参段)、長濱正伸(錬士五段)、原田祐介(四段)
   監督:西浦範光

  女子:奥戸由美(五段)、林秀子(参段)、小野温美(参段)、白井礼子(五段)、東中千佳(五段)、揚田よう子(参段)
   監督:藤岡順

 全日本遠的選手権代表選手
  男子:矢野有吾(五段)、前角博(錬士六段)

  女子:明ア静代(錬士六段)、長濱有美(五段)

 ねんりんピック代表選手
  朝吹一隆、森内育弘、森内茂、岡本蔦子、千葉健一


平成23年度 県外大会・結果

 中日本女子弓道大会

 平成24年3月11日
  日本ガイシスポーツプラザ弓道場(愛知県)

  四、五段の部
   優勝 村 恵利子(奈良支部)

 第35回 近畿弓道大会

 平成23年10月16日
  橿原公苑弓道場

  男子団体
   優勝 長濱 正伸、原田 祐介、綿松 昭寛

  女子個人
   5位 林 秀子


   
 第8回 全国中学生弓道大会

 平成23年8月20、21日
  全日本弓道連盟中央道場・明治神宮至誠館弓道場

  男子団体
   5位 天理南中(脇田 政宏、佐藤 宏樹、岡山 慎之介)
  女子団体
   優勝 香芝中(山ア 遥、辰己 真有加、山本 奈実)
  女子個人
   5位 熊木 亜純(橿原中2年)

   
 第66回国民体育大会近畿ブロック大会

 平成23年 8月21日(日)
  兵庫県立弓道場

  結果:
   少年男子 : 総合2位(遠的1位、近的2位) 本大会出場
   少年女子 : 総合3位(遠的5位、近的2位)
   成年女子 : 総合5位(遠的4位、近的4位)
   成年男子 : 総合1位(遠的2位、近的1位) 本大会出場

本大会出場メンバー
少年男子 成年男子

 第六十回 住吉大社全国弓道大会

 平成23年5月1日(日)
 住吉大社 特設遠的場

 一般男子の部
  6位:矢野有吾