県連主催大会・競技会結果へ 県外大会・結果へ

平成24年度 県連主催大会・競技会結果

 第14回 奈良県弓道団体選手権大会(兼 全日本勤労者弓道選手権大会 県予選会)

 平成25年 2月17日(日)
  橿原公苑弓道場

  試合結果
   優勝 : 天理大学A
       西村 知浩(大学連 初段)
       向本 啓太(大学連 弐段)
       檜尾 涼(大学連 初段)

   2位 : 奈良K
       山口 亮二(奈良 五段)
       辻本 元威(香芝 参段)
       吉田 誠宏(香芝 弐段)

   3位 : 奈良P
       林 秀子(橿原 参段)
       林 万智子(橿原)
       岡本 圭子(奈良 参段)

  全日本勤労者弓道選手権大会派遣チーム
   シャープ

 平成24年度 百射会

 平成25年 1月20日(日)
  橿原公苑弓道場

  成年男子の部
   1位 辻本 元威  91中
   2位 山口 亮二  81中
   3位 新子 修平  77中

  成年女子の部
   1位 揚田 よう子 70中
   2位 奥戸 由美  61中
   3位 東中 千佳  56中

 平成25年 新年射初会(+支部・地区対抗戦)

 平成25年 1月5日(日)
  橿原公苑弓道場
  一手3回、支部・地区上位10名の的中数
  
   1位 43中 天理大学、橿原支部
   3位 39中 奈良支部


 第30回 奈良女子弓道大会

 平成24年11月23日(祝)
  奈良市弓道場

  結果
   団体戦:
    1位 奈良大B 13中:大武 麗ゝ、三好 愛美、高橋 あき
    2位 郡山    12中:上田 幸子、奥戸 由美、平井 摂子
    3位 奈良H  12中:松澤 和実、鈴木 秀子、岡本 蔦子

   個人戦:
    弐段以下の部
     1位 小川 菜摘(天理大学)
     2位 高橋 あき(奈良大学)
     3位 中嶋 一菜(奈良医大)
    参段以上の部
     1位 林 秀子(橿原)
     2位 平井 摂子(郡山)
     3位 西田 ゆり(奈良)


 第15回 奈良県近的選手権大会

 平成24年11月 3日(祝)
  奈良市弓道場
  参加人数が多数のため、20射から16射に変更して実施

  結果
   男子:
    優勝 辻本 元威 14中(射詰競射)
    2位 山口 亮二 14中(射詰競射)
    3位 乾 光孝 12中(遠近競射)

   女子:
    優勝 林 秀子 14中
    2位 揚田 よう子 10中(遠近競射)
    3位 白井 礼子 10中(遠近競射)


 全日・国体・ねんりんピック壮行射会+県トーナメント射会

 平成24年 9月 2日(日)
  橿原公苑弓道場

  トーナメント射会(3名1チーム各自坐射4射)
   予選通過チーム
    8中:西中、乾、西浦
    7中:奥田、前川、明崎
       小野、松澤、奥戸
       土谷、藤岡、山本
       前田、園田、川崎
    6中:阪中、中谷、竹村(同中抽選)

   決勝トーナメント
    1回戦
     阪中、中谷、竹村 7中 − 奥田、前川、明崎 6中
     土谷、藤岡、山本 2中 − 小野、松澤、奥戸 7中
     西中、乾、西浦  5中 − 中西、南方、高松 8中
                       (国体少年女子チーム)
     東中、林、白井  6中 − 前田、園田、川ア 5中
     (国体成年女子チーム)
    2回戦
     阪中、中谷、竹村 6中 − 小野、松澤、奥戸 5中
     中西、南方、高松 10中 − 東中、林、白井 7中
    決勝
     阪中、中谷、竹村 4中 − 中西、南方、高松 9中

    優勝 : 中西珠美、南方由紀、高松愛美(国体少年女子チーム)
    二位 : 阪中計夫、中谷邦弘、竹村邦夫
    三位 : 小野温美、松澤和実、奥戸由美
          東中千佳、林秀子、白井礼子(国体成年女子チーム)



 第63回 奈良県県民体育大会

 平成24年 7月 1日(日)
 橿原公苑弓道場
  雨天のため、近的(立射8射、坐射8射)で実施

 結果
  市郡対抗戦
   男子団体
    優勝 : 香芝市(辻本元威、竹岡滉貴、竹村邦夫) 32中
    二位 : 橿原市(長濱正伸、原田祐介、綿松昭寛) 27中
    三位 : 生駒市(山口亮二、鈴木規央、山下朝慈) 26中

   女子団体
    優勝 : 奈良市(明瀬綾子、揚田よう子、深田紀美子) 28中
    二位 : 橿原市(小野温美、不破香奈子、東中千佳) 23中
    三位 : 桜井市(仲尾瞳、吉岡瑞紀、明崎静代) 22中

   男子個人
    優勝 : 辻本元威(香芝市)13中
    二位 : 山口亮二(生駒市)12中(競射)
    三位 : 乾光孝(生駒郡)12中(競射)

   女子個人
    優勝 : 揚田よう子(奈良市) 13中
    二位 : 仲尾瞳(桜井市) 11中
    三位 : 小野温美(橿原市) 10中(競射)

  公開競技
   一般男子
    優勝 : 菅沼利人(橿原) 11中
    二位 : 佐竹裕介(奈良) 10中(競射)
    三位 : 太田和宏(奈良) 10中(競射)

   一般女子
    優勝 : 林秀子(橿原) 13中
    二位 : 猪原旬子(奈良) 9中
    三位 : 横井千世(奈良) 7中

   熟年
    優勝 : 吉本清信(布目) 10中
    二位 : 井戸上博一(布目) 8中(競射)
    三位 : 徳田四郎(奈良) 8中(競射)


            
各部の優勝者

 国体最終予選会

 平成24年 6月17日(日)
 橿原公苑弓道場、遠的場

 選考結果
  少年の部
   (男子)
    三木 理史(王寺工業)、福岡 良剛(高田商業)、田中 智(高田商業)、杉井 邦彦(王寺工業)、小西 健太郎(橿原)
   (女子)
    南方 由紀(高田商業)、高松 愛美(高田商業)、前田 知明(高田商業)、園田 梓(橿原)、中西 珠美(五條)

  成年の部
   (男子)
    山口 亮二(五段)、辻本 元威(参段)、原田 祐介(四段)、[補欠]新子 修平(五段)
   (女子)
    東中 千佳(練士五段)、白井 礼子(練士五段)、林 秀子(参段)、[補欠]小野 温美(四段)
            
国体県代表選手



 全日本弓道選手権大会 奈良県予選会

 平成24年 6月 3日(日)
 橿原公苑弓道場

 最高得点者
  西中 正(教士六段) 306点

 全日本弓道選手権大会選考結果
 (男子)
   西中 正(教士六段)
   西浦 範光(教士七段)
 (女子)
   東中 千佳(練士五段)
   野尻 祥枝(教士六段)

 第9回 奈良県弓道総合選手権大会 兼 全日本遠的選手権大会県予選会 兼 ねんりんピック県予選会 兼 国体予選会

 平成24年 4月15日(日)
 橿原公苑弓道場
 近的12射、遠的12射

 大会結果
  成年男子の部 優勝 辻本元威(22中)、2位 新子修平(21中)、3位 山口亮二(20中)
  成年女子の部 優勝 揚田よう子(15中、競射○)、2位 西田ゆり(15中、競射×、遠近)、3位 林秀子(15中、競射×、遠近)

     


 選考結果
  国体強化選手
   男子 辻本元威、原田祐介、新子修平、井戸上博一、山口亮二 監督:西浦範光
   女子 林秀子、東中千佳、奥戸由美、白井礼子、小野温美、松澤和実 監督:阪中計夫

  全日本遠的選手権大会代表選手
   男子 藤岡順、長濱正伸
   女子 明ア静代、西田ゆり

  ねんりんピック派遣選手
   上所廣吉、西尾信行、清水勝、喜殿幸子、明ア静代


平成24年度 県外大会・結果

第36回近畿地域弓道大会

平成24年10月14日
場所:滋賀県立弓道場

 女子団体 2位 奈良Kチーム 東中千佳、林秀子、白井礼子
 女子個人 1位 揚田よう子、2位 林秀子



第67回 国民体育大会 弓道競技

平成24年10月6〜9日
場所:恵那市まきがね公園特設会場

 少年女子(中西珠美、南方由紀、高松愛美)
  近的 2位
   予選19中(4位通過)
   決勝トーナメント
    一回戦
     奈良10中 − 熊本8中
    準決勝
     奈良12中 − 鳥取9中
    決勝
     高知11中 − 奈良9中
  遠的 5位
   予選129点(3位通過)
   決勝トーナメント
    一回戦
     熊本73点 − 奈良49点
    5位〜8位決定戦
     5位 奈良33点

 成年女子(東中千佳、林秀子、白井礼子)
  近的
   予選17中[7位タイ競射:2中、0中、2中]にて予選通過ならず
  遠的
   予選102点(15位)
第67回国民体育大会 近畿ブロック大会

平成24年8月19日
場所:和歌山県 田辺市立弓道場

 少年男子 遠的4位タイ、近的4位、総合5位
 少年女子 遠的2位タイ、近的1位、総合2位 本大会出場
 成年女子 遠的3位、近的4位、総合2位(競射)、本大会出場
 成年男子 遠的6位、近的3位タイ、総合5位

少年女子
成年女子


住吉大社遠的大会

平成24年5月1日
場所:住吉大社特設射場

 入賞者
  個人
   一般男子の部
     7位 前角 博

   一般女子の部
     7位 西田 ゆり
     9位 白井 礼子