平成25年度 県連主催大会・競技会結果

 第15回 奈良県弓道団体選手権大会(兼 全日本勤労者弓道選手権大会 県予選会)

平成26年 2月16日(日)
 橿原公苑弓道場
 近的、1チーム3名の団体戦
 予選:24射(各自8射4矢坐射2回)
 決勝:予選上位8チームにより、12射(各自4射4矢坐射1回)

 予選通過:五條A(今西、新子、片岡)、王寺工業(米田、岡田、生田)、橿原C(衞藤、上地、榎田)、橿原E(林、小野、奥戸)、
        橿原高校(西川、増谷、伊藤)、布目(西田、井戸上、西浦)、生駒(山口、辻本、矢野)、奈良M(藤原、中山、中井)

 決勝トーナメント
   1回戦 : 
    五條A(7中) − 王寺工業(8中)
    橿原C(6中) − 橿原E(11中)
    橿原高校(6中) − 布目(5中)
    生駒(6中) − 奈良M(8中)

   準決勝 :
    王寺工業(6中) − 橿原E(7中)
    橿原高校(8中) − 奈良M(7中)

   三位決定戦 :
    王寺工業(7中、競射1中) − 奈良M(7中、競射3中)

   決勝 :
    橿原E(6中) − 橿原高校(7中)

 1位 : 橿原高校(西川佳那、増谷香乃子、伊藤ほの香)
 2位 : 橿原E(林秀子、小野温美、奥戸由美)
 3位 : 奈良M(藤原春夫、中山誠一郎、中井達男)

 勤労者大会選考結果
   シャープ、関西電力

 平成26年 百射会

平成26年 1月19日(日)
 橿原公苑弓道場


 男子の部
   1位 : 今西 達也(86中)
   2位 : 山口 亮二(79中) 同中
   2位 : 辻本 元威(79中) 同中

 女子の部
   1位 : 奥戸 由美(66中)
   2位 : 松澤 和実(65中)
   3位 : 東中 千佳(61中)

 平成26年 新年射初会(支部・地区対抗戦)

平成26年 1月 5日(日)
 橿原公苑弓道場
 一手坐射:2回


 支部・地区対抗戦結果(上位10名の的中合計)
   1位 : 橿原支部(29中)
   2位 : 天理大学(28中)
   3位 : 奈良支部(25中)
   4位 : 県立医大(23中)
   5位 : 郡山支部(17中)


 第16回 奈良県近的選手権大会

平成25年11月 3日(日)
 橿原公苑弓道場

 結果
  成年男子の部
   優勝 : 辻本 元威(15中)
   2位 : 新子 修平(14中)遠近競射による
   3位 : 乾 光孝(14中)遠近競射による

  成年女子の部
   優勝 : 西田 ゆり(13中)競射○
   2位 : 奥戸 由美(13中)競射×
   3位 : 揚田 よう子(12中)遠近競射による

 全日・国体・ねんりんピック壮行射会+県トーナメント射会

平成25年 9月 1日(日)
 橿原公苑弓道場

 トーナメント射会結果
  優勝 : 原田祐介(橿原)、奥田章人(橿原)、井戸上博一(布目)
  2位 : 小西 健太郎(橿原高)、永島大暉(法隆寺国際)、杉井邦彦(王寺工業)
  3位 : 新子修平(五條)、辻本元威(香芝)、山口亮二(生駒)
       前川彰吾(橿原)、吉田竜也(橿原)、小西三津雄(橿原)

 第64回 奈良県県民体育大会

平成25年 7月 7日(日)
 橿原公苑弓道場・遠的場

 市郡対抗戦
  団体競技:
   各団体(3名)、近的・遠的24射(4矢2回)
  個人競技:
   各自、近的・遠的8射(4矢2回) 団体競技の成績より

 公開競技
  成年男子の部(参段以下)、成年女子の部(参段以下)、熟年の部(60歳以上)
  各自、近的・遠的8射(4矢2回)

 結果:
  市郡対抗戦
   男子団体:
    優勝 : 生駒郡(蔵地 隆文、平木 一史、乾 光孝) 33中
    2位 : 生駒市(鈴木 規央、佐竹 裕介、山口 亮二) 30中
    3位 : 香芝市(辻本 元威、上山 友暉、竹村 邦夫) 29中
   女子団体
    優勝 : 桜井市(仲尾 瞳、吉岡 瑞紀、明崎 静代) 25中
    2位 : 奈良市(明瀬 綾子、西田 ゆり、平井 摂子) 21中
    3位 : 橿原市(小野 温美、豊嶋 倫子、東中 千佳) 20中
   男子個人
    優勝 : 山口 亮二(生駒市)16中、2位 : 辻本 元威(香芝市)14中、3位 : 乾 光孝(生駒郡)12中
   女子個人
    優勝 : 白井 礼子(香芝市)11中、2位 : 明崎 静代(桜井市)10中、3位 : 平井 摂子(奈良市)9中

  公開競技
   成年男子の部
    優勝 : 出口 善久 9中、2位 : 武宮 誠 8中、3位:平野 秀和 6中
   成年女子の部
    優勝 : 林 美佳 7中、2位 : 小西 徳子 7中(優勝・2位は射詰競射)、3位 堀内 亜沙子 4中(遠近競射)
   熟年の部
    優勝 : 吉本 清信 10中、2位 : 井戸上 博一 10中(優勝・2位は射詰競射)、3位 西川 義春 6中

 国体成年・少年最終予選会

平成25年 6月16日(日)
 橿原公苑弓道場・遠的場


 選考結果:
  成年男子の部
   新子 修平、辻本 元威、山口 亮二、(補欠)原田 祐介
  成年女子の部
   奥戸 由美、小野 温美、林 秀子、(補欠)松澤 和実

  少年男子の部
   小西 健太郎(橿原)、杉井 邦彦(王寺工業)、今西 達也(王寺工業)、永島 大暉(法隆寺国際)、清水 寛輝(五條)
  少年女子の部
   前田 知明(高田商業)、西川 佳那(橿原)、伊藤 ほの香(橿原)、東 香奈(法隆寺国際)、葭川 奈実子(王寺工業)

成年代表選手 少年代表選手

 第3回 全日本弓道選手権大会 奈良県予選会

平成25年 6月 2日(日)
 橿原公苑弓道場
 一手坐射3回、最初の一手採点制及び残り4射にて的中加点

 大会結果:
  最高得点者 : 藤岡 順

 選考結果:
  男子 : 藤岡 順、西浦 範光
  女子 : 東中 千佳、白井 礼子

全日本弓道選手権 奈良県代表選手

 第10回 奈良県弓道総合選手権大会 兼 全日本弓道遠的選手権大会県予選会 兼 国民体育大会成年予選会

平成25年 4月14日(日)
 橿原公苑弓道場・遠的場

 大会結果:
  成年男子の部:
   一位:山口亮二、二位:長濱正伸、三位:新子修平
  成年女子の部:
   一位:林秀子、二位:東中千佳、三位:西田ゆり

 選考結果:
  全日本遠的選手権大会
   男子:原田祐介、山本元祥
   女子:東中千佳、白井礼子

  国体強化選手
   男子:山口亮二、辻本元威、新子修平、井戸上博一、原田祐介、奥田章人
   女子:白井礼子、平井摂子、松村由喜子、奥戸由美、.松澤和実、東中千佳、小野温美、林秀子

大会入賞者
全日本遠的選手権出場選手 国体強化選手・監督




平成25年度 県外大会・結果

 第37回近畿地域弓道大会 兼 第2回世界弓道大会[パリ]日本団体代表選考会

平成25年10月 6日(日)
 京都市武道センター弓道場


 結果:
  団体戦
   男子の部
    優勝 奈良Gチーム
        山口 亮二、鈴木 規央、新子 修平
   女子の部
    優勝 奈良Fチーム
        土谷 ひろみ、福本 紀子、中西 美津枝

  個人戦
   男子の部
    優勝 山口 亮二
    4位 衞藤 博史
   女子の部
    4位 中西 美津枝

 選考結果
  近畿地域代表選手
   山口 亮二、衞藤 博史

 第68回 国民体育大会(スポーツ祭東京2013)

平成25年 9月29日〜10月 2日
 東京都立小金井公園弓道場

 代表選手
  成年男子
    新子 修平、辻本 元威、山口 亮二
  少年男子
    小西 健太郎(橿原高)、永島大暉(法隆寺国際)、杉井邦彦(王寺工業) 

 結果
  成年男子
   遠的 4位
    予選 151点 3位通過
    決勝トーナメント
     1回戦  奈良 80点 − 神奈川 57点
     準決勝  奈良 60点 − 鹿児島 63点
     三位決定戦  奈良 22点 − 大分 38点
   近的 予選敗退
    予選 14中

  少年男子
   遠的 予選敗退
    予選 82点
   近的 予選敗退
    予選 16中

 第68回国民体育大会近畿ブロック大会

平成25年 8月18日(日)
 橿原公苑弓道場・遠的場


 結果:
  成年男子 : 
   優勝 兵庫県
   2位 京都府
   3位 奈良県(本戦出場) 新子 修平、辻本 元威、山口 亮二、(補欠)原田 裕介

  成年女子 : 
   優勝 大阪府
   2位 和歌山県
   3位 兵庫県
   (4位 奈良県(本戦出場ならず) 奥戸 由美、小野 温美、林 秀子、(補欠)松澤 和実)

  少年男子 : 
   優勝 奈良県(本戦出場) 小西 健太郎(橿原)、杉井 邦彦(王寺工業)、今西 達也(王寺工業)、永島 大暉(法隆寺国際)、清水 寛輝(五條)
   2位 兵庫県
   3位 滋賀県

  少年女子 : 
   優勝 和歌山県
   2位 兵庫県
   3位 大阪府
   (5位 奈良県(本戦出場ならず) 前田 知明(高田商業)、西川 佳那(橿原)、伊藤 ほの香(橿原)、東 香奈(法隆寺国際)、葭川 奈実子(王寺工業))

少年男子代表選手 成年男子代表選手