平成26年度 県連主催大会・競技会結果

 百射会

 日時:平成27年 1月25日(日) 
 場所:橿原公苑弓道場
 
 参加者:男子 33名、女子 17名
 完射者:男子 24名、女子 11名

 結果:
  [男子]
   1位 : 辻本元威(香芝) 85中
   2位 : 今西達也(五條) 79中
   3位 : 山口亮二(生駒) 77中

  [女子]
   1位 : 東中千佳(橿原) 63中
   2位 : 松澤和実(奈良) 57中
   3位 : 奥戸由美(郡山) 56中

 新年射初会(支部・地域対抗戦)

 日時:平成27年 1月11日(日) 
 場所:橿原公苑弓道場
 一手2回

 結果:(上位10名の的中数)
   1位 : 奈良支部 27中
   2位 : 橿原支部
   3位 : 天理大学
   4位 : 郡山支部
   5位 : 県立医大
 
 第17回 奈良県近的選手権大会

 日時:平成26年11月 3日(祝) 
 場所:橿原公苑弓道場
 競技:近的 4つ矢5回
 参加者:男子 58人、女子 46人

 結果:
  [男子]
   1位 : 中井達男(奈良) 17中 競射
   2位 : 今西達也(五條) 17中 競射
   3位 : 新子修平(五條) 16中

  [女子]
   1位 : 奥戸由美(郡山) 17中
   2位 : 平井摂子(郡山) 14中 遠近競射
   3位 : 山内雅美(奈良) 14中 遠近競射

 全日・国体・ねんりんピック壮行射会+県トーナメント

 日時:平成26年 9月 7日(日) 
 場所:橿原公苑弓道場
 競技種目:団体(3人)近的競技
 参加者:93人

 結果:
  ○予選通過チーム
   ◆矢野有吾、綿松昭寛、藤岡順     9中
   ◆伊坂隆行、菅沼利人、藤岡伸康    8中
   ◆中野順平、前川彰吾、衞藤博史    8中
   ◆蔵地隆文、山城庸平、山口亮二    8中
   ◆徳田四郎、西 敬  、馬場雄一    6中
   ◆塩田歩世、西川晃弘、澤一彦      6中

   シードチーム(国体選手)
   [少年男子]
    藤本大地、岡田祐来、生田晃樹
   [成年女子]
    林秀子、小野温美、奥戸由美

  ○決勝トーナメント
   1位:塩田歩世、西川晃弘、澤一彦
   2位:蔵地隆文、山城庸平、山口亮二
   3位:藤本大地、岡田祐来、生田晃樹
      林 秀子、小野温美、奥戸由美

 第65回 県民体育大会

 日時:平成26年 7月 6日(日) 
 場所:橿原公苑弓道場、遠的場


 市郡対抗戦
  団体男子
   1位 : 橿原市(原田祐介、中野順平、長濱正伸)
   2位 : 五條市(今西達也、中西省五、片岡晋)
   3位 : 奈良市(徳田四郎、栗栖久夫、中井達男)

  団体女子
   1位 : 奈良市(奥戸由美、松澤和実、平井摂子)
   2位 : 橿原市(小野温美、小西徳子、東中千佳)
   3位 : 生駒郡(安住奈津子、林美佳、羽田幹枝)

  個人男子
   1位 : 辻本元威(香芝市)、2位 : 長濱正伸(橿原市)、3位 : 今西達也(五條市)

  個人女子
   1位 : 奥戸由美(奈良市)、2位 : 明崎静代(桜井市)、3位 : 小野温美(橿原市)

 公開競技
  個人男子(参段以下)
   1位 : 吉田誠宏(天理支部)、2位 : 太田和宏(シャープ支部)、3位 : 伊坂隆行(シャープ支部)

  個人女子(参段以下)
   1位 : 山内雅美(奈良支部)、2位 : 名手良子(奈良支部)、3位 : 堀内亜沙子(郡山支部)

  熟年(60歳以上)
   1位 : 竹村邦夫(橿原支部)、2位 : 岡本ハツ子(奈良支部)、3位 : 河合博子(奈良支部)

    
団体優勝チーム及び個人各部入賞者

 国体最終予選会

 日時:平成26年 6月15日(日) 9:30〜
 場所:橿原公苑弓道場、遠的場


 選考結果
  成年男子の部
   新子 修平、辻本 元威、長濱 正伸、(補欠)原田 祐介

  成年女子の部
   奥戸 由美、小野 温美、林 秀子、(補欠)松澤 和実

  少年男子の部
   塩田 歩世(西の京)、西川 晃弘(郡山)、藤本 大地(法隆寺国際)、岡田 祐来(王寺工業)、生田 晃樹(王寺工業)

  少年女子の部
   遠近 さやか(西の京)、弥冨 舞羽(高田商業)、渡邉 鞠子(高田商業)、明石 恵実(五條)、明石 実彩子(五條)

  
代表選手(少年) 代表選手・監督(成年)

 第4回 全日本弓道選手権大会 奈良県予選会

 日時:平成26年 6月 1日(日) 9:00〜
 場所:橿原公苑弓道場
 近的 6射(一手3回) 最初の一手を採点制とし、残りの一手2回の的中により加点

 大会結果
  最高得点
   西浦 範光

 選考結果
  男子代表選手
   西浦 範光、藤岡 順

  女子代表選手
   東中 千佳、野尻 祥枝

代表選手


 第11回 奈良県弓道総合選手権大会 兼 全日本弓道遠的選手権大会県予選会 兼 国民体育大会成年予選会

 日時:平成26年 4月13日(日) 9:30〜
 場所:橿原公苑弓道場・遠的射場
 近的 12射(4矢3回)、遠的 12射(4矢3回)

 大会結果
  成年男子の部
   優勝:新子 修平(21中)
   2位:辻本 元威(20中)
   3位:原田 祐介(19中:競射)

  成年女子の部
   優勝:奥戸 由美(17中)
   2位:明ア 静代(16中)
   3位:東中 千佳(15中:競射)

 全日本弓道遠的選手権大会選考結果
  男子代表選手 : 原田 祐介(五段)、中井 達男(五段)
  女子代表選手 : 明ア 静代(練士六段)、奥戸 由美(練士五段)

 国民体育大会成年強化選手選考結果
  成年男子 : 新子 修平、辻本 元威、今西 達也、原田 祐介、中井 達男、長濱 正伸、井戸上 博一、奥田 章人
  成年女子 : 奥戸 由美、揚田 よう子、林 秀子、小野 温美、松澤 和実、松村 由喜子、東中 千佳、林 万智子
  監督 : 成年男子 山本 元祥、成年女子 白井 礼子


入賞者 遠的代表選手
国体強化選手



平成26年度 県外大会・結果

第69回国民体育大会近畿ブロック大会  

日時:平成26年8月24日(日)
場所:滋賀県立武道館弓道場

【結果】
 少年男子 塩田 歩世、岡田 祐来、生田 晃樹、藤本 大地、西川 晃弘 (監督)澤 一彦
        遠的5位、近的2位、総合2位(競射)
        国体本選出場

 少年女子 遠近 さやか、明石 恵実、明石 実彩子、弥冨 舞羽、渡邉 鞠子 (監督)川ア 敦子
        遠的5位、近的2位タイ、総合4位

 成年女子 林 秀子、小野 温美、奥戸 由美、松澤 和実 (監督)白井 礼子
        遠的3位、近的2位、総合2位
        国体本選出場

 成年男子 新子 修平、辻本 元威、長濱 正伸、原田 祐介 (監督)山本 元祥
        遠的4位、近的6位、総合6位

少年男子チーム 成年女子チーム
奈良県選手団、応援団