平成27年度 県連主催大会・競技会結果

平成28年 新年射初会

日  時 : 平成28年 1月10日(日)
場  所 : 橿原公苑弓道場

【結果】
   優勝 : 天理大学 (32中)
   2位 : 奈良支部、橿原支部 (26中)
   4位 : 県立医大 (22中)
   5位 : 五條支部、郡山支部 (17中)
第66回 奈良県県民体育大会

日  時 : 平成27年 7月 5日(日)
場  所 : 橿原公苑弓道場

【大会結果】
 ○市郡対抗(団体)
  [男子]
   優勝:香芝市 32中 竹村邦夫、宮島裕也、辻本元威、[監督]竹村邦夫
   2位:生駒郡 30中(同中競射による) 蔵地隆文、平木一史、乾光孝、[監督]平木一史
   3位:吉野郡 30中(同中競射による) 庄司宗弘、新子修平、裏田高寛、[監督]新子修平

  [女子]
   優勝:奈良市 30中 松澤和実、揚田よう子、奥戸由美、[監督]明瀬綾子
   2位:生駒郡 22中 羽田幹枝、安住奈津子、河合博子、[監督]羽田幹枝
   3位:香芝市 21中 葛井麻衣、白井真由美、白井礼子、[監督]牧浦信恵

 ○市郡対抗(個人)
  [男子]
   優勝:新子修平(吉野郡) 16中、2位:中井正剛(天理市) 14中、3位:乾光孝(生駒郡)

  [女子]
   優勝:揚田よう子(奈良市) 11中(競射による)、2位:奥戸由美(奈良市) 11中(競射による)、3位:松澤和実 9中(競射による)

 ○公開競技
  [成年男子](参段以下)
   優勝:前川彰吾(橿原支部) 5中(競射による)、2位:桐山淳志(奈良支部) 5中(競射による)、3位:鎌塚保彦(五條支部) 4中(競射による)

  [成年女子](参段以下)
   優勝:山下常子(奈良支部) 5中、2位:上田浩子(五條支部) 4中(競射による)、3位:鷲尾佐和子(錬弓会) 4中(競射による)

  [熟年]
   優勝:松本信一(橿原支部) 4中(競射による)、2位:川西正人(奈良支部) 4中(競射による)、3位:徳田四郎(奈良支部) 3中(競射による)

市郡対抗(団体)優勝チーム 個人戦入賞者

国体最終予選

日  時 : 平成27年 6月14日(日)
場  所 : 橿原公苑弓道場、遠的場

【選考結果】
 [少年女子]
  遠近 さやか(西の京)、渡邉 鞠子(高田商業)、高谷 果歩(奈良北)、喜多 明優美(五條)、新田 瑞穂(五條)
 [少年男子]
  松田 治親(西の京)、塩田 歩世(西の京)、福岡 諒人(五條)、辻本 佳己(五條)、北林 崇(橿原)
 ※少年は正選手は、近畿ブロック後に決定

 [成年女子]
  林 秀子、小野 温美、松澤 和実、<補欠>揚田 よう子
 [成年男子]
  奥田 章人、新子 修平、辻本 元威、<補欠>佐藤 聖太

第5回全日本弓道選手権大会 奈良県予選会

日  時 : 平成27年 6月 7日(日)
場  所 : 橿原公苑弓道場
参加者 : 【男子】34人、【女子】20人

大会結果:
 【成年男子の部】
  最高得点賞 西中 正
  優  勝    赤松 順次
  2  位    西浦 範光
  3  位    西中 正
 【成年女子の部】
  最高得点賞 白井 礼子
  優  勝    西田 ゆり
  2  位    小野 温美
  3  位    東中 千佳

選考結果:
 全日本男子弓道選手権大会 奈良県代表
  西中 正、西浦 範光

 全日本女子弓道選手権大会 奈良県代表
  白井 礼子、松澤 和実

第12回奈良県弓道総合選手権大会 兼 国体成年予選会 兼 全日本弓道遠的選手権大会県予選会

日  時 : 平成27年 4月12日(日)
場  所 : 橿原公苑弓道場・橿原庭球場遠的射場
競技内容 : 遠的12射、近的12射
参加者  : 【男子】54人、【女子】32人

大会結果:
 【成年男子の部】
  優勝 新子 修平(五條)  20中
  2位 今西 達也(五條)  19中(遠近競射)
  3位 山口 亮二(生駒)  19中(遠近競射)
 【成年女子の部】
  優勝 林 秀子 (橿原)  17中
  2位 林 万智子(橿原)  16中
  3位 白井 礼子(錬弓会) 15中
入賞者

選考結果:
 ◆国体関連
  ≪国体監督≫
   成年男子 : 山本 元祥(橿原)、成年女子 : 白井 礼子(錬弓会)
  ≪国体コーチ≫
   成年男子 : 中井 達男(奈良)、成年女子 : 奥戸 由美(郡山)
  ≪国体強化選手
   成年男子 : 新子 修平(五條)、辻本 元威(香芝)、今西 達也(五條)、宮島 裕也(橿原)、
            中井 達男(奈良)、佐藤 聖太(橿原)、奥田 章人(橿原)、生田 晃樹(橿原)
   成年女子 : 林 秀子 (橿原)、林 万智子(橿原)、揚田 よう子(奈良)、土谷 ひろみ(奈良)、
            小野 温美(橿原)、山内 雅美(奈良)、松澤 和実(奈良)、石堂 智子(奈良)

 ◆全日本弓道遠的選手権大会
  ≪男子≫
   山口 亮二(生駒)、藤岡 順(香芝)
  ≪女子≫
   白井 礼子(錬弓会)、揚田 よう子(奈良)


平成27年度 県外大会・結果

平成27年度 近畿大会

日時:平成27年10月 4日
場所:川西市弓道場

奈良県勢の入賞者

≪団体≫
 成年女子の部
  3位 林 秀子、小野 温美、松澤 和実 8中

第64回 住吉大社全国弓道大会

日時:平成27年 5月 1日
場所:住吉大社特設射場

奈良県勢の入賞者

≪団体≫
 学生男子の部
  優勝 天理大学 田中 智、曽我部 弘瑛、向本 啓太
  2位 天理大学 大古 凌也、脇田 政宏、檜尾 涼

 一般男子の部
  3位 奈良県 新子 修平、辻本 元威、山口 亮二

≪個人≫
 学生男子の部
  4位 中岡 稜(天理大学)、5位 永岡 優輔、7位 脇田 政宏(天理大学)

 学生女子の部
  4位 小川 菜摘(天理大学)

 一般男子の部
  3位 山口 亮二